精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
10.(1)王老师买4个足球用了92元,每个足球多少元?
(2)把(1)题改编成求总价的应用题.

分析 (1)“4个足球用了92元”,92元是总价,4个是数量,用总价除以数量,即可求出每个足球的多少元;
(2)把(1)题改编成求总价的应用题,需要已知单价和数量,可以改编成“每个足球23元,王老师买了4个,一共需要多少钱?”,计算时用单价乘上数量即可.

解答 解:(1)92÷4=23(元)
答:每个足球23元.

(2)问题:每个足球23元,王老师买了4个,一共需要多少钱?
23×4=92(元)
答:一共需要92元.

点评 本题考查了基本的数量关系:总价=单价×数量,关键是分清楚这三个量在题目中分别是哪些数据.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

20.两个比1小的小数相乘,积比任何一个因数都要小.√(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

1.根据154÷14=11,找规律填商.
1540÷140=11;      308÷28=11;     154÷14=11.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

18.计算
850÷17=950÷19=630÷21=630÷21=
750÷15=380÷19=520÷26=500÷25=
1000÷25=750÷25=140÷20=360÷18=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

5.香蕉每千克3元,用21元可买多少千克?是求总价.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

15.糖和水按$\frac{3}{50}$:0.44的重量比混合,水和糖重量的最简单的整数比是22:3,糖和糖水的最简单的整数比是3:25.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

2.在横线上填上“>”、“<”或“=”符号.
2.36÷0.52>  2.36                25.8÷4.2< 25.8
3.96÷1.01< 3.96                 2.63×0.82<2.63÷0.82.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

19.
有多少克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

20.根据乘法交换律,为了计算方便可以随意调换因数的位置.√.(判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案