分析 (1)“4个足球用了92元”,92元是总价,4个是数量,用总价除以数量,即可求出每个足球的多少元;
(2)把(1)题改编成求总价的应用题,需要已知单价和数量,可以改编成“每个足球23元,王老师买了4个,一共需要多少钱?”,计算时用单价乘上数量即可.
解答 解:(1)92÷4=23(元)
答:每个足球23元.
(2)问题:每个足球23元,王老师买了4个,一共需要多少钱?
23×4=92(元)
答:一共需要92元.
点评 本题考查了基本的数量关系:总价=单价×数量,关键是分清楚这三个量在题目中分别是哪些数据.
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
850÷17= | 950÷19= | 630÷21= | 630÷21= |
750÷15= | 380÷19= | 520÷26= | 500÷25= |
1000÷25= | 750÷25= | 140÷20= | 360÷18= |
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com