精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
连一连
大米和面粉每千克的售价分别是a元、b元,各买x千克.(a<b)
分析:根据总价钱=单价×数量,即可列式,注意字母间的乘号可以省略.
解答:解:根据分析,连线如下:
点评:本题考查了用字母表示数,关键是理解各数量之间的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

我会连.
苹果和梨每千克的售价分别是a元,b元各买m千克.(a<b)
am                       表示苹果和梨一共的价钱
bm                       表示苹果的总价
(a+b)m                 表示梨比苹果多售多少元
(b-a)m                 表示梨的总价.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

玲玲妈妈买了20千克大米和15千克面粉,共用118元,东东爸爸买了20千克大米和10千克面粉共用100元,问粮店里的大米和面粉每千克各几元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

我会连.
苹果和梨每千克的售价分别是a元,b元各买m千克.(a<b)
am           表示苹果和梨一共的价钱
bm            表示苹果的总价
(a+b)m         表示梨比苹果多售多少元
(b-a)m        表示梨的总价.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

连一连
大米和面粉每千克的售价分别是a元、b元,各买x千克.(a<b)

查看答案和解析>>

同步练习册答案