精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
利民超市进了4箱苹果共220元,还进了5箱芒果,1箱芒果比1箱苹果贵5元,进芒果要用多少元?
分析:4箱苹果共220元,则苹果每箱220÷4=55元,1箱芒果比1箱苹果贵5元,则每箱芒果55+5=60元,所以5箱芒果共60×5=300元.列综合算式为:[(220÷4)+5]×5.
解答:解:[(220÷4)+5]×5.
=[55+5]×5,
=60×5,
=300(元).
答:进芒果需要300元.
点评:首选根据除法的意义求出每箱苹果的单价是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案