精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
每千克价格分别为2元、3元、2元4角、4元的桔子、苹果、香蕉、柿子四种水果共买了83千克,用去228元.已知买桔子用去的钱与买苹果用去的钱一样多,买柿子用去的钱是买香蕉所用的钱的2倍.那么桔子买了
30
30
千克,苹果买了
20
20
千克,香蕉买了
15
15
千克,柿子买了
18
18
千克.
分析:根据题意知本题的等量关系是:桔子的重量+苹果的重量+香蕉的重量+柿子的重量=83,据此等量关系可列方程解答.
解答:解:设买桔子x元,则买苹果用x元,买香蕉用(228-2x)×
1
3
元,买柿子用的钱数是(228-2x)×
2
3
元,根据题意得.
x
2
+
x
3
+(228-2x)×
1
3
÷2.4+(228-2x)×
2
3
÷4=83,
                      
x
2
+
x
3
+
95
3
-
5
18
x
+38-
x
3
=83,
                                  
2
9
x+69
2
3
=83,
                                       
2
9
x
=
40
3

                                          x=60.
桔子的重量是:
60÷2=30(千克),
苹果的重量是:
60÷3=20(千克),
香蕉的重量是:
(228-2×60)×
1
3
÷2.4,
=(228-120)×
1
3
÷2.4,
=108×
1
3
÷2.4,
=15(千克),
柿子的重量是:
(228-2×60)×
2
3
÷4,
=(228-120)×
2
3
÷4,
=108×
2
3
÷4,
=18(千克).
答:桔子买了30千克,苹果买了20千克,香蕉买了15千克,柿子买了18千克.
故答案为:30,20,15,18.
点评:本题的关键是设买桔子用x元,则买苹果用x元,买香蕉用(228-2x)×
1
3
元,买柿子用的钱数是(228-2x)×
2
3
元,再分别除以它们的单价,就是各自的重量.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

商店购进甲、乙、丙三种不同的糖果,所付的钱数相等.已知甲、乙、丙三种糖果每千克的购进价格分别为8.8元、12元和13.2元,如果把这三种糖果混合在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成本是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

商店购进甲、乙、丙三种不同的糖果,所付的钱数相等.已知甲、乙、丙三种糖果每千克的购进价格分别为8.8元、12元和13.2元,如果把这三种糖果混合在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成本是多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案