精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了四人.
A说:“是B做的.”
B说:“是D做的.”
C说:“不是我做的.”
D说:“B说的不对.”这四人中只有一人说了实话.问这件好事是(  )做的.
A.AB.BC.CD.D
好事应该是C做的.
①假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A说的是假话; ②假设B说的是实话,那么好事应该是D做的,C说的应该是实话,显然这与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以B说的是假话;
③假设C说的是实话,即好事不是C做的,也因①、②已分别说明B和D未做,则只剩下A做,那么D说的也是真话,这与题设相矛盾,所以C说的也是假话;
④假设D说的是实话,那好事应该不是D做的,是C做的.符合题设条件.
所以,好事应该是C做的.
故选C.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

某班有42位同学,老师要发给每人一支红笔和一支蓝笔,商场中每种笔都是5支一包或3支一包,不能拆开零售,5支一包的红笔61元,蓝笔70元;3支一包的红笔40元,蓝笔47元.老师买所需的笔至少要花______元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

一位女教师和她的弟弟,她的儿子,她的女儿都是乒乓球爱好者,其中最差球手的孪生者与最佳球手是异性,最差球手与最佳球手的年龄相同,则最差球手是______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

甲、乙、丙分别在南京、苏州、西安工作,他们的职业分别是工人、农民和教师.已知:①甲不在南京工作;②乙不在苏州工作;③在苏州工作的是工人;④在南京工作的不是教师;⑤乙不是农民.
三人各在什么地方工作?各是什么职业?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

某班同学买了120瓶汽水,4个空瓶可以换一瓶汽水,他们最多能喝到______瓶汽水.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

如图C、D、E代表一家三个孩子,如果ED表示D是E的哥哥,那么C是D的______,他们的三人最大是______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

A、B、C分别代表三支球队,表示B负于A,看,______队是冠军.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

老师拿来三顶帽子,两顶为黑,一顶为红.小明坐在楼梯下面的台阶上,小亮坐在楼梯上面的台阶上.老师偷偷地给他们戴上帽子后,把剩下的帽子藏起来了.小亮看得见小明的帽子,小明看不见小亮的帽子.老师先请小亮猜自己帽子的颜色,小亮猜不出来,这时小明却猜出了自己帽子的颜色.小朋友,这是为什么呢?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

学校开设了体育、舞蹈、书法三种兴趣活动课,小明、小红、小丽分别参加其中的一种.小明不学舞蹈,小丽上课要用书法纸.这三位同学分别参加哪一种兴趣活动课?
项目体育舞蹈书法
姓名

查看答案和解析>>

同步练习册答案