精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
商店里动物玩具标价如下:
大象      小鹿      小猴子      小白兔
16元      7元       8元        20元
①买一只小猴子和一只小白兔一共要多少元?
②大象比小鹿贵多少元?
③小猴子比大象便宜多少元?
分析:①买一只小猴子和一只小白兔一共要多少元,用8+20即可;
②大象比小鹿贵多少元,用16-7即可;
③小猴子比大象便宜多少元,用16-8即可.
解答:解:①8+20=28(元).
答:买一只小猴子和一只小白兔一共要28元.

②16-7=9(元).
答:大象比小鹿贵9元.

③16-8=8(元).
答:小猴子比大象便宜8元.
点评:求价格和,把把它们的钱数加起来即可;比价格,用多的减去少的即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

学校有47名同学要参加市里的运动会,每人需要准备红色和白色的运动衫各1件.商店里两种运动衫的价格如下:红色运动衫5件1包的每包61元,3件1包的每包40元,零售每件15元;白色运动衫5件1包的每包70元,3件1包的每包47元,零售每件18元.学校买这批运动衫至少要花多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

育红小学6年级的145名学生(男80人,女65人),5名老师(男1人,女4人)准备去参加夏令营.
(1)他们需要租汽车去营地,出租汽车公司的价格表如下:
车种 乘客定员(人) 往返租金(元)
大客车 40 205
面包车 15 80
应当怎样租车?请你设计一个租车方案写在下面.
按你设计的方案,需要租金多少元?还有更省钱的方案吗?
(2)到达营地后,他们需要住宿,旅馆房间有两种:
4人房间,每间80元;3人房间,每间66元.
请写出你的租住方案(男女师生各种房间分配数量):
按你的方案计算出一天的租金,你的方案是最省钱的吗?
(3)在营地要买可乐,商店里这种饮料有三种包装:
容量(毫升) 500 1250 3000
金额(元) 3 7 14
哪种包装的饮料最便宜?如果你去购买饮料,会怎样选择?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

旅游商店里卖纪念品如下:
商  品 帽 子 T恤衫 胸 针 钥匙链 旗 子
单价/元 7.85 19.98 4.25 5.62 8.76
小林从商店里买了三件商品,花了33.45元.请你从下面的答案中选择,小林买的是
C
C

A、3顶帽子                B、2顶帽子和1件T恤衫
C、1顶帽子、1件T恤衫和1个钥匙链      D、3面旗子.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

王老师带了508元钱到商店买体育用品.部分体育用品的标价如下:

(1)如果买乒乓球拍,最多能买几副?还剩多少钱?
(2)如果买足球,最多能买几个?剩下的钱还能买几副羽毛球拍?

查看答案和解析>>

同步练习册答案