精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
买葡萄
请你在空格里填上合适的数.
千克数525
总价(元)75630
我知道葡萄每千克
 
元.
考点:从统计图表中获取信息
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:根据数据可知,5千克葡萄总价为75元,则根据除法的意义可知葡萄每千克单价为:75÷5=15(元),则据此可填出此表.
解答: 解:葡萄每千克单价为:75÷5=15(元);
如下表:
千克数52542
总价(元)75375630
故答案为:15.
点评:主要考查了从统计图中获取信息的能力,认真观察图表,从中获取信息.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

竖式计算:(带★的要验算)
★235+365=
★804-197=
380×7=
258×6=
951-454=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

三(1)班有33人去划船,每条船限坐4人,至少需要租(  )条船.
A、7B、8C、9

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个正方体的每个面上分别标着从1-6六个数字,甲、乙两人各投掷一次,数字大于4的甲胜,数字小于3的乙胜,那么两人获胜的可能性相比(  )
A、甲胜的可能性大B、乙胜的可能性大
C、两人一样大

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个口袋中有10个红球、6个黑球、2个白球、这些球大小一样,如果闭上眼睛,那么摸出
 
球的可能性最大.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如下图,算一算,138面小旗里有
 
面白色小旗.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

3.868686是循环小数.
 
(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小明这学期单元考试成绩如下表.他单元考试成绩平均多少分?
单元第一单元第二单元第三单元第四单元第五单元
分数8285878992

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在横线上填上“>”或“<”
307×3
 
900          0×12
 
0+12          169秒
 
2分
1
 
 
9
9
                
1
2
 
1
5

查看答案和解析>>

同步练习册答案