精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,张老师买篮球比买排球多用多少元?
(73-65)×8,
=8×8,
=64(元).
答:张老师买篮球比买排球多用了64元.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

便利食杂店12月1日的营业额是496元,估计一下,这个食杂店12月份的营业额大约是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

商店运来124箱苹果和76箱桔子,每箱重15千克,请你帮助算一算,一共有多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

快车和慢车同时从南北两镇相对开出,已知快车每小时行30千米,经过3小时后,快车已驶过中点10千米,这时快车与慢车还相距4千米.问此时慢车行多少千米?每小时行多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

一项工程,甲队独做4天完成,乙队独做6天完成,甲、乙两队合作一天共完成这项工程的______,共要______天完成任务.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

利农化肥厂有6500吨化肥要运到各销售商家,现在已经运出5876吨,如果每天运78吨,还需要几天可以运完?
??

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

明明15分打字780个,亮亮12分打字672个.谁打字的速度快?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

打一份稿件,甲单独打要10小时完成,乙单独打要8小时,甲、乙的工作效率的比是______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

1233825197121469257

查看答案和解析>>

同步练习册答案