精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
市场上蘑菇每千克4.90元,茄子每千克5.10元,王阿姨两种菜各买1.5千克,共需多少元?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:先求出两种菜的单价和,再根据总价=数量×单价即可解答.
解答: 解:(4.90+5.10)×1.5
=10×1.5
=15(元)
答:共需15元.
点评:等量关系式:总价=数量×单价,是解答本题的依据,关键是求出两种菜的单价和.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

学校买来一批图书,把这批图书分给全校6个年级后,还剩下70本.如果每个年级分得105本,买来的这批图书一共有多少本?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

过直线外一点A画已知直线L的垂线.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

淘气准备买一本《百科知识大全》,这本书的价格为48.6元.淘气每天有2.5元的零花钱,他决定把4月份的零花钱全部攒下来买这本书,买完这本书还剩多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

单程票价每人146.5元,儿童半价,李老师带着5名学生去上海,往返交通费要用多少钱.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一辆自行车轮胎的外直径约是72cm,如果平均每分钟转100周,它通过一座452.16m长的大桥,需要
 
分钟.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

800×5的积末尾只有两个零.
 
 (判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一瓶果汁重200克,
 
瓶这样的果汁重1千克.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

1
2
吨=
 
千克  
3
5
小时=
 
分    
5
6
日=
 
小时     
11
25
千米=
 
米.

查看答案和解析>>

同步练习册答案