精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
学校准备花1000元购买桌椅,如果请你从下列的课桌椅中选一种搭配方案,你准备怎么搭配?这笔钱可以买多少套你选择的课桌椅?
单人课桌单价55元        椅子单价15元        双人课桌单价68.
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:由于单人课桌单价55元,则椅子单价15元,则每套55+15=70元,可座一人;双人课桌单价68,则每套68+15×2=98元,可坐2人,平均每人需98÷2=49元,即每个双人课桌搭配两把椅子比较划算,1000÷98=10(套)…20元,即可买10套.
解答: 解:单人课桌搭配一把椅子:
55+15=70(元)
双人课桌搭配两把椅子:
(68+15×2)÷2
=98÷2
=49(元)
49<70,
即每个双人课桌搭配两把椅子比较划算,可如此搭配.
1000÷98=10(套)…20(元)
答:可购买10套.
点评:完成本题要注意双人课桌搭配两把椅子可坐两人,而单人课桌搭配一把椅子只能坐一人.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

同一种盒装面巾纸的价钱:甲:一箱20盒,每箱60元;乙:3盒10元;丙:1盒4元,一家宾馆要买35盒这样的面巾纸,怎样买最省钱?买37盒又该怎样买?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

浓度为2.5%的糖水210千克,为了制成浓度为3.5%的糖水,要蒸发多少千克水?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一瓶纯牛奶,亮亮第一次喝了30%,然后在瓶里兑满水,又接着喝去30%.亮亮第一次喝的纯奶多.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

师徒二人生产一批零件,如果师傅单独做需20小时,徒弟单独做25小时,师傅的工作效率比徒弟快百分之几?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

被除数最高位上的数大于或等于除数时,商的位数与被除数的位数相等.
 
(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

递等式计算(能巧算的要巧算)
500+960÷8281×(9÷3)370-70×5
495+642+52365-298-102279×5-5×79.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

新华造纸厂去年造纸4.8万吨,今年前8个月的产量就等于去年全年的产量,照这样,今年的平均月产量比去年增产多少万吨?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

生产一批零件,如果每天生产45个,x天可以完成;如果每天生产y个,12天可以完成,根据题中关系写成比例式是
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案