解:1

=

,

×

=

,
28%÷(1+

)=16%,
16%×(1+

)=40%,
1-25%-40%=35%;

×50%=75%,
(35%+75%)÷(1+

)=44%.
答:水果糖占44%.
分析:把第一包糖的粒数看作单位“1”,第二包糖粒数是第一包糖粒数的

;巧克力在第二包中占的百分比是第一包中占的百分比的

,再求出巧克力在第二包糖中的粒数是在第一包糖中粒数的几分之几;进而求出巧克力在第一包的粒数占两包所有糖的粒数的百分之几,再求出巧克力在第一包糖中的粒数占第一包糖粒数的百分比;用1减去奶糖和巧克力占第一包的百分数就是水果糖在第一包糖中的粒数占第一包糖的总粒数的百分比;再求出第二包的水果糖占第一包颗粒的百分之几,用两包的百分比的和除以两包的总数.
点评:本题关键是找准单位“1”,所有的数量都用表示为这个单位“1”的几分之几或百分之几,求出水果糖的总数和两包的总数,再相除.