精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
有3种人,老实人总是讲真话,骗子总是讲假话,正常人有时讲真话,有时讲假话.甲、乙、丙3人中,有一个老实人,有一个骗子,有一个正常人.
甲说:“我是正常人.”
乙说:“甲说的是真话.”
丙说:“我不是正常人.”
问:甲、乙、丙各是哪一种人?
假设甲说的话是真的,那么乙,丙也说的是真话,不可能,
所以甲不是正常人和老实人.甲只能是骗子.
再看乙,很显然,乙说假话.所以乙是正常人.
则丙就是老实人.
答:甲是骗子,乙是正常人,丙是老实人.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

m、B、C、D四人在百米赛跑前预测名次:
m说:我可能跑在最后面.
B说:我肯定不会跑在最前面.
C说:我肯定跑在最前面.
D说:我不会比C跑得快,也不会跑在最前面.
比赛结果只有一个人预测错误.那么,第l名是______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

明明、亮亮和聪聪排队体检,明明用3分钟,亮亮用5分钟,聪聪只用2分钟,他们按______的顺序排队,才能使大家等候的时间总和最少,只用______分钟.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

王刚、张红、赵亮3人同时来找老师批改作业.王刚错的比较少,只需用l分钟,张红错的多一些,需用3分钟,赵亮错的最多,需用5分钟.怎样安排批改作业的顺序,才能使3人等候时间的总和最少?等候时间的总和最少是多少分钟?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

小强、小青、小玲、小江四人中,小强不是最矮的,小江不是最高的,但比小强高,小玲不比大家高,请把他们四人按从高到矮的顺序排出来______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一次羽毛球邀请赛中,来自湖北、广东、福建、北京和上海的五名运动员相遇在一起,据了解:
①李平仅和其他两名运动员比赛过;
②上海运动员和其他运动员比赛过;
③陈兵没有与广东运动员交锋过;
④福建运动员和林华赛过;
⑤广东、福建和北京三名运动员相互交锋过;
⑥赵欣仅与一名运动员比赛过.
问:李平、陈兵、林华、赵欣、张强各是哪个省的运动员?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

合唱团李老师接到紧急演出的任务,需要尽快通知合唱团的60名同学.用打电话的方式,如果每通知一个人需要2分钟,通知完这些同学最少需要______分钟.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

游泳池里,一些学生在学游泳,男同学一律戴蓝色游泳帽,女同学一律戴红色游泳帽.有趣的是,在每个男同学看来,蓝色游泳帽与红色游泳帽一样多;而在每个女同学看来,蓝色游泳帽多一倍.那么游泳池里有______个学生在学游泳.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

陈老师带左6ss元为学校选购7部电话机,你能想出多o种不同的购买方案?
品牌6rC
单价/元rs7rr8r8s

查看答案和解析>>

同步练习册答案