精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
13.爸爸买了3个西瓜用了15元,平均每个西瓜多少元?把此题改编为求总价的应用题.

分析 (1)买了3个西瓜用了15元,其中15元是总价,3个是数量,用总价除以数量,即可求出单价,也就是平均每个西瓜多少元;
(2)要把题目改编成求总价,需要知道西瓜的单价和数量,可以是“爸爸买了3个西瓜,每个5元,一共需要多少钱?”,用单价乘上数量即可求出总价.

解答 解:(1)15÷3=5(元)
答:平均每个西瓜5元.

(2)编题:爸爸买了3个西瓜,每个5元,一共需要多少钱?
解答:5×3=15(元)
答:一共需要15元.

点评 本题考查了基本的数量关系:总价=单价×数量,关键是分清楚这三个量在题目中分别是哪些数据.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

3.在3×6=18中,3和6是18的因数.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

4.如果□96÷82,商是一位数,那么□可填的数字有(  )
A.8和9B.1,2,3,4,5,6,7C.0,1,2,3,4,5,6,7

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

1.光明小学有学生365人,图书室的图书可以给每个学生分26册,图书室一共有多少本图书?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

8.列式计算.
(1)一个数的16倍是1648,这个数是多少?
(2)76是一个数的4倍,求这个数.
(3)56乘以一个数得5824,这个数是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

18.两个圆的周长不相等,是因为它们的(  )
A.圆心位置不同B.圆周率不相等C.直径不相等

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

5.330个同学乘4辆汽车去效游,前3辆各坐82个同学.最后一辆车坐多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

2.填上适当的分数.
20平方分米=0.2平方米    
25厘米=0.25米    
875千克=0.875吨.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

3.VCD原价620元,现价489元,现在这台VCD比原来的价格便宜(  )钱.
A.131元B.149元C.49元

查看答案和解析>>

同步练习册答案