精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
14.妈妈买了5.4千克西瓜,交给售货员10元钱,找回1.36元,买西瓜花了多少元?每千克西瓜多少元?

分析 先用总钱数减去找回的钱数,就是西瓜的总钱数,再用西瓜的总钱数除以购买西瓜的质量,即可求出每千克西瓜的钱数.

解答 解:10-1.36=8.64(元)
8.64÷5.4=1.6(元)
答:买西瓜花了8.64元,每千克西瓜1.6元.

点评 解决本题先根据减法的意义求出西瓜的总价,再根据单价=总价÷数量求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

4.如图是一栋楼房占地的平面图,算一算它的占地面积.单位:米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

5.两个正方形边长的比是2:1,它们周长的比是2:1;面积比是4:1.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

2.
①买8双袜子,需要多少钱?
②用100元钱买两双鞋应找回多少钱?
③请你再提出一个问题并解答出来.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

9.今天我班到校学生人数为45人,缺勤率为10%,今天有5人没来?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

19.比值只能用小数表示,不能用分数和整数表示.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

6.一次晚会,男生和女生的人数比是7:5,男生的人数比女生的人数多60人,参加这次晚会有多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

3.把63克药水装入7个小瓶里,每瓶重多少克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

4.任何两个相邻的自然数(0除外)的最小公倍数就是它们的乘积,如3和4的最小公倍数就是12.√.(判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案