分析 先用总钱数减去找回的钱数,就是西瓜的总钱数,再用西瓜的总钱数除以购买西瓜的质量,即可求出每千克西瓜的钱数.
解答 解:10-1.36=8.64(元)
8.64÷5.4=1.6(元)
答:买西瓜花了8.64元,每千克西瓜1.6元.
点评 解决本题先根据减法的意义求出西瓜的总价,再根据单价=总价÷数量求解.
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com