精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

某天光明小学六年级出勤185人,15人请假未到学校,计算这一天六年级的出勤率.

解:×100%=92.5%;
答:这一天六年级的出勤率为92.5%.
分析:理解出勤率,出勤率是指出勤的学生数占全班学生数的百分之几,计算方法为:×100%=出勤率,由此列式解答即可.
点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

把一块饼分成8份,每份是这块饼的数学公式

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

一个梯形的上底是5cm,下底是100m,高是4cm,它的面积是________平方厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

某酒店上个月的营业额是26.5万元,按营业额的3%上交营业税,应交税款________万元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:单选题

把4.5%化成小数是


  1. A.
    4.5
  2. B.
    0.45
  3. C.
    0.045

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

在1:3000000的地图上,甲乙两地相距6厘米,如果画在1:4000000的地图上,甲乙两地相距________厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

两个数分别是14.28和5.72,它们的和是________,差是________.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

兴隆电器商场销售同种型号的DVD机,按进价的20%获利销售,卖完这批电器可获利6000元,由于其中10台DVD机外面有些损伤,将这10台DVD机按销售价的九折销售,因此总的获利只是预计的96%,这批DVD机有多少台?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

直接写出得数.

1.78÷0.01=12.5×8.8=0.2×10-0.2=3.01+1.09=0.3-0.03=(1+0.1)÷0.1=

查看答案和解析>>

同步练习册答案