精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
以下是各种牛奶巧克力的价格表.
ABC
规格1.1千克0.55千克0.25千克
价格70.5元36元18元
如果是你买,你会选哪一种?能说明理由吗?
A规格:70.5÷1.1≈64.09(元);
B规格:36÷0.55≈65.45(元);
C规格:18÷0.25=72(元);
因为64.09<65.45<72,
所以如果我买,会选A规格,因为A规格便宜.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

长方形绕着一条边转动所产生的图形是圆柱.______.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

王老师对四年级同学参加课外小组情况做了调查,结果如下:生物小组男生15人,女生18人;体育小组男生20人,女生16人;美术小组男生8人,女生12人;音乐小组男生10人,女生14人.
请你根据上面的调查结果填写下面的统计表,并回答问题.
生物体育美术音乐
男生
女生
①______课外小组的男生最多,______课外小组的女生最多.
②______课外小组的人数最多,参加课外小组的一共有______人.
③请你再提出一个问题,并回答.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

下面是中商百货第一季度的电器销售情况.
产品名称合计一月二月三月
彩电/台432515485
洗衣机/台268332267
冰箱/台437409263
你能用简便方法算出各种电器第一季度的销售总数吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

下面是五(1)班10次眼保健操评比时得分情况统计表.算一算,这个班平均每次的得分是多少?
每次得分8.599.5
得分次数352

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

看图回答问题.刘云和李欣参加学校1分钟跳绳比赛,提前10天进行训练测试成绩如图所示.
(1)刘云和李欣第1天的成绩相差______下,第10天的成绩相差______下.
(2)刘云和李欣跳绳的成绩呈现______的趋势.______(谁)进步幅度大.
(3)你预测,最后______(谁)的比赛成绩好.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

下面是云山市一所学校2004~2009年,每年体检查出学生患龋齿(虫牙)人数的统计图.

①该校______年男生、女生患龋齿的人数最少.
②该校2008年,男生患龋齿的人数又有回升,这一年大约比上一年增加______%.
③2004~2009年,该校女生患龋齿人数的变化趋势是______.
④根据变化的趋势你估计2010年该校女生患龋齿的人数是______人.
⑤你从上图中还可以提一个问题吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

2006年-2010年某地等离子电视和液晶电视销售情况如下表所示;(单位:万台)
年份2006年2007年2008年2009年2010年
等离子电视123820
液晶电视0.5141050
根据表中数据,绘制复式折线统计图.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

指出图中(  )个是圆柱体.
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案