分析 根据题意,每人都只猜对了一半,结合甲的说法,设B是第三或C是第五,再根据乙、丙、丁、戊的同学的说法,推理出矛盾,判断出B是第三或C是第五哪种说法正确,进而说出这五个人的名次即可.
解答 解:(1)设B是第三这种说法正确,
所以根据丁的说法,可得C是第一,
所以根据丙的说法,可得E是第四,
所以根据戊的说法,可得D是第四,
因为B是第三时,D和E都是第四,矛盾,
所以C是第五.
(2)当C是第五时,
根据乙的说法,可得E是第四,
根据丁的说法,可得B是第二,
根据戊的说法,可得A是第三,
所以D是第一,
综上,可得
A是第三,B是第二,C是第五,D是第一,E是第四.
答:A是第三,B是第二,C是第五,D是第一,E是第四.
点评 此题主要考查了逻辑推理问题,考查了分析推理能力的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是注意假设法的应用.
科目:小学数学 来源: 题型:计算题
$\frac{1}{2}$-$\frac{1}{3}$= | 7×$\frac{3}{14}$= | $\frac{16}{17}$÷8= | $\frac{1}{6}$÷$\frac{1}{12}$= | 1÷4×$\frac{1}{4}$= |
$\frac{7}{10}$×$\frac{5}{7}$= | 20÷$\frac{4}{9}$= | $\frac{1}{3}$×0.15= | $\frac{2}{15}$÷$\frac{2}{15}$= | $\frac{2}{5}$×5÷$\frac{2}{5}$×5= |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com