精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
服装店去年冬季购回17件羊绒大衣,以每件380元的价格出售,每件进价260元,购进这些衣服一共花多少元?在卖出12件后开始以每件250元降价销售,商品全部卖出,赚钱了还是亏损了?赚了或亏了多少?
考点:利润和利息问题
专题:利润与折扣问题
分析:根据总价=单价×数量,求出购进这些衣服一共花的钱数;求出按每件380元卖出12件的总钱数,剩下的按250元每件卖出的钱数,再相加,求出卖出的总钱数,根据求出的进货用的总钱数,再进行比较.据此解答.
解答: 解:260×17=4420(元)
380×12+250×(17-12)
=4560+1250
=5810(元)
5810-4420=1390(元)
答:购进这些衣服一共花4420元,商品全部卖出,赚钱了,赚了1390元.
点评:本题主要考查了学生对总价=单价×数量这一数量关系的掌握和运用情况.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

在横线里填上适当的单位.
(1)茶杯的高约1
 

(2)学生直尺的厚度约是 3
 

(3)长江长约6300
 

(4)一头大象重约4
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

直接写出得数.
24
35
÷42=

11
42
×
21
22
=

13
48
÷
39
64
=

16×
19
40
=
2
3
=
1
2
+
1
7
=
5
6
=
4
5
÷12=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用竖式计算.
①163×18=

②560×21=

③625÷25=
④372÷32=⑤1800÷160=⑥208×36=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

计算401×32时,先用2乘
 
,再用2乘
 
,再用2乘
 
,然后,用3乘1时行数要写在
 
位上.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

横线上最大能填几.
 
×7<36;        
50>
 
×8;        
48>5×
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

36+27+64=(36+64)+27,这里运用了加法
 
律.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

观察下面点阵图,找一找有什么规律.再想一想第10个方框里有
 
点.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个粮店5天售出大米的质量分别是430千克、387千克、402千克、395千克、390千克,这个粮店5月份上旬大约能售出多少千克?

查看答案和解析>>

同步练习册答案