精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
文体用品超市举行促销活动,一种钢笔原价每支8.6元,现半价销售,陈老师用50元钱可以买这种钢笔多少支?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:根据题意,先求出这种钢笔半价销售后的价格,即8.6÷2=4.3元,可用50除以4.3进行计算得到的商就是可以买钢笔的支数,列式解答即可得到答案.
解答: 解:50÷(8.6÷2)
=50÷4.3
≈11(支)
答:陈老师用50元钱可以买这种钢笔11支.
点评:解答此题的关键是用陈老师拿的钱数除以钢笔的单价即可得到购买的数量.注意用“去尾法”.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

李叔叔买了一台电视机1800元,先付了700元,余下部分每月付280元,
 
月能全部付清.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在1的后面添上百分号,这个数(  )
A、扩大100倍B、缩小100倍
C、大小不变

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

华联超市开展元旦促销活动,牛奶原价每箱64元,现在“买三送一”,王阿姨一次性付了3箱的钱得到了4箱牛奶,跟往常比每箱便宜多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

旅游团36人划小船,有5人位船和3人位船(每个船不能有空位),有多少种不同的安排?(先完成下面表格后再回答)
 
人位/船
 
人位/船

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

截止2010年11月1日,我国大陆总人口为十三亿三千九百七十二万四千八百五十二,这个数写作:
 
人,省略“亿”位后面的位数约是
 
亿人.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某商品在促销时期降价
1
5
,促销过后又涨
1
5
,这时商品的价格是原来价格的
()
()

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有一块冰化成水后体积减少60立方分米,体积减少了
1
12
.水的体积是
 
立方分米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

5台磨面机1.4小时能磨面980千克,平均每台每小时磨面多少千克?

查看答案和解析>>

同步练习册答案