精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
3台磨面机5小时磨面4500千克,照这样计算,4台磨面机磨9600千克要几小时?
9600÷(4500÷3÷5×4)
=9600÷(300×4)
=9600÷1200
=8(小时).
答:4台磨面机磨9600千克要8小时.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

小华打字的速度是38个/分,他12分钟大约能打______个字.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

水果大卖场运来苹果185千克,比运进的梨少65千克,运进橘子的重量是梨的3倍,运进橘子多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

有一项工程,甲单独做20天可以完成这项工程的
1
6
.乙单独做15天可以完成这项工程的
1
4
,甲、乙两人合作,需要______天可以完成这项工程的
1
2

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

某施工队3天完成一项工程的
3
8
,照这样的进度,剩下的工程还需要5天.______(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

蓝天小学举行《迎春》环保知识6赛,6共有600名男、女选手参加初赛.经过初赛、复赛,最后确定了参加决赛的人选.已知参加决赛的男选手的人数,占初赛的男选手的90%;参加决赛的女选手的人数,占初赛的女选手人数的69.5%,而且比参加决赛的男选手的人数t.参加决赛的男、女选手各t少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

小林和小丁购买同一种大米,小林买20千克花了60元,小丁买60千克,花了多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

李教授买了12盒月饼,每盒装6块,一共花了多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一本28元,王老师要买3本,他带90元钱,够吗?

查看答案和解析>>

同步练习册答案