精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
某办公室购买 5 台普通台灯和 3 台调光台灯共用 147.5元,如果用 l 台调光台灯换回 2 台普通台灯需多花 7.3 元,这两种台灯各多少元一台?
分析:我们运用147.5加上7.3乘以3,这个钱数相当于5+2×3=11台普通灯的总价钱,先求出普通灯的价钱,再用2 台普通台灯的价钱减去7.3元,就是调光台灯的单价.
解答:解:(147.5+7.3×3)÷(5+3×2),
=169.4÷11,
=15.4(元);
15.4×2-7.3=23.5(元);
答:每台调光台灯的价钱是23.5元,每台普通台灯是15.4元.
点评:本题运用单价、数量、总价之间的数量关系进行解答即可.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案