精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
张爷爷买3只小兔用了75元.他还想再买8只这样的小兔,还需要准备多少钱?
考点:简单的归一应用题
专题:归一、归总应用题
分析:要求再买8只这样的小兔,还需要准备多少钱,就要求出每只小兔的价格.由“买3只小兔用了75元”,则每只小兔的价格为75÷3,然后乘8即可.
解答: 解:75÷3×8
=25×8
=200(元);
答:还需要准备200元钱.
点评:此题解答的关键是求出每只小兔的价格,然后根据“单价×数量=总价”解决问题.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

一个半圆的直径是5厘米,它的周长是
 
厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用竖式计算下面各题.
73×8=158×4=389×6=
602×5=350×8=160×4=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

计算每个图形的面积.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有4个大小相同的书柜.1号书柜图书50本.2号是1号的2倍,3号是1号的
2
5
,4号是2号的
7
10
,则2号
 
本,3号
 
本,4号
 
本.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(1)52-34=□+64=□-37=□+265=□
(2)86+58=□-47=□+345=□-186=□

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

方程ax+2.5=2.95与7x-1.5=0.6的解相同,求a+3.78的值.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

比24的
1
8
多6的数是(  )
A、9B、8C、7

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个基本图形可以由其他的基本图形组合而成.
 
(判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案