精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
甲、乙、丙三个同学中有一人在同学们都不在时把教室扫净,事后教师问他们是谁做的好事,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”.如果他们中有两人说了假话,一人说的是真话,你能断定是谁干的吗?
分析:首先假设其中两人所说假话,进行分析得出与已知的矛盾,进而得出符合要求的答案.
解答:解:假设甲说的是真话,那么是乙干的,这时丙说的话是真话,与只有一人说真话产生矛盾.
因此甲说的是假话,即不是乙干的,所以,乙说的是真话,从而丙说的是假话,
故是丙干的.
点评:此题主要考查了推理与论证有关知识,运用假设法分别从已知入手进行分析,得出符合要求的答案,注意分析要全面,不能漏掉所有的可能情况.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

(2011?福州)从甲、乙、丙、丁四名同学中选出三名同学,分别参加三个不同科目的竞赛,其中甲同学必须参赛,不同的参赛方案共有
18
18
种.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

学校合唱团全部是来自甲、乙、丙三个班的同学,其中来自甲、乙两班的同学共有60人.合唱团中不是甲班的同学有100人,不是乙班的同学有90人.问:
(1)合唱团中来自甲、乙两班的同学各有多少人?
(2)合唱团的同学一共有多少人?

查看答案和解析>>

同步练习册答案