【题目】○○○○○ ○○○○○ ○○○○○用加法计算一共有多少个○,列式是(______),用乘法计算列式是(______)。
【答案】5+5+5=15 5×3=15
【解析】
略
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】“低碳生活”是指人们在生活中尽量减少所耗能量,从而降低碳(特别是二氧化碳)排放量的一种生活方式。
(1)聪聪家1月份开私家车耗油75升。他家这个月开私家车的二氧化碳排放量是多少千克?
(2)聪聪家1月份用自来水的二氧化碳排放量是18.2kg,他家1月份用水多少吨?
(3)为鼓励节约用水,政府采取按月份段计费的方法收取水费。15吨以内的(含15吨)每吨4.4元;超过15吨的部分,每吨5.9元。聪聪家1月份应缴水费多少元?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】直接写得数
32×=
÷
= 99×66+66= 8×98×125=
×(
﹣
)=
398+274= ×
÷
×
= 1×0÷1=
÷
= 2÷0.02=
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】参观动物园。
(1)在老师的带领下,同学们来到了动物园门口,买票要用396元,带了500元,买票剩下多少元?
(2)进入动物园,大家想去观看动物表演,在表演大厅的观众席上,一共有150个座位。二年级各班的人数如下:
一班 | 二班 | 三班 | 四班 |
78人 | 76人 | 73人 | 68人 |
哪两个班安排在一起合适呢?需要安排几场?
(3)欣赏了精彩的动物表演,同学们又观看了美丽的孔雀和可爱的猴子。
在同一条东西方向的路上,孔雀园离动物表演大厅有256米,猴山离动物表演大厅有382米,猴山可能在哪个位置?在图中用“☆”简单地标出来。孔雀园离猴山有多少米?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】我们学校五年级同学下个星期要开展了一次乒乓球比赛 。
(1)乒乓球每个2元,要买6袋,每袋5个。一共要用多少元?
(2)每只乒乓球拍29元,学校买了8副这样的乒乓球拍,一共要用多少元?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com