精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
钱慧买3本练习本,共用去12元,宰燕用去28元,她买了
7
7
本和钱慧同样的练习本.赵军买了8本这样的练习本,他用了
32
32
元钱.
分析:钱慧买3本练习本,共用去12元,根据除法的意义,每本12÷3=4元,宰燕用去28元,则她买了28÷4=7本;赵军买了8本这样的练习本,根据乘法的意义,他用了4×8=32元.
解答:解:12÷3=4(元),
28÷4=7(本),
4×8=32(元).
答:宰燕用去28元,她买了7本和钱慧同样的练习本.
赵军买了8本这样的练习本,他用了2元钱.
故答案为:7,32.
点评:本题体现了价格问题的基本关系式:单价×数量=总价.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

按文具价目表答题.
商品名称 单价(元)
自动笔 3
港币 15
圆珠笔 4
书包 45
(1)用100元钱可以买几支自动笔?
(2)一个练习本比一支圆珠笔便宜2元,100元钱能否买50个练习本?
(3)一个书包的价钱是一个铅笔盒价钱的3倍,买25个铅笔盒需要多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙、丙三人各出同样多的钱一起买回一批练习本.分配时,甲要的练习本比乙多16本,乙要的练习本比丙少2本.甲退还给丙2.40元,还要退还给乙
3.6
3.6
元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小张以1元钱买3个练习本的价格买进练习本若干个.又以2元5个练习本的价格将这些练习本卖出.如果要赚得10元钱的利润,他必须卖出多少个练习本?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:042

甲、乙、丙3个学生各拿出同样多的钱合买同样的练习本,买来之后,甲和乙都比丙多要6本,因此甲、乙分别给丙0.96元.求每本练习本的价格是多少元.

查看答案和解析>>

同步练习册答案