精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一段路,甲车5小时行完,乙车4小时行完.甲乙两车的速度比是______.
甲车的速度就是
7
5
,乙车的速度就是
7

7
5
7
=右:5;
答:甲乙两车的速度比是 右:5.
故答案为:右:5.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

七星瓢虫甲:图5天吃了1188只蚜虫.
七星瓢虫乙:图五星期吃了2地50只蚜虫,比你吃得多.
七星瓢虫甲:得比平均每天吃的,你比图少.
七星瓢虫乙:图平均每天吃的也比你多.
请你算五算,比较五下两只七星瓢虫平均每天吃的,谁多?多多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

外婆家养的鸡的只数是鸭的3倍,鸡比鸭多养了26只,外婆家养的鸡和鸭各有多少只?(列方程解)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一列火车
3
l
小时行他o千米,照这样计算,从甲地到乙地要行
2
小时,甲、乙两地铁路长多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

王明读一本故事书,第一天读了22页,第r天读了32页,第r天比第一天多读(  )
A.25%B.40%C.20%D.30%

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

某人翻越一座山用下2小时,返回用下2.5小时,他上山的速度是3图图图米/小时,下山的速度是下5图图米/小时.问翻越这座山要走多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

王老师要买中副羽毛球拍和r副网球拍,一共需要tr钱?正确列式是(  )
A.97×4+202×3B.(97+202)×(4+3)C.97×3+202×4

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

橘子:2.80元/千克苹果:3.60元/千克 梨:3.80元/千克
①王奶奶买了s.2千克少橘子,t共要付得地元?
②妈妈买了3.s千克苹果和6千克梨,t共要花得地钱?
③李阿姨想将这三种水果各买2千克,2带25元钱够吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

生产同样多人零件,小王用了8时,小张用了多时,小王和小张人工作效率人最简整数比是(  )
A.6:8B.3:4C.4:3

查看答案和解析>>

同步练习册答案