精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一家电脑公司,十月份按照20%的税率缴纳了营业税,税后的实际收入为16.8万元.这家电脑公司的纳税额是多少?
分析:根据题意,把税前收入看作单位“1”,则实际收入占税前收入的(1-20%),那么这家电脑公司税前的收入是16.8÷(1-20%),再乘以20%即可.
解答:解:16.8÷(1-20%)×20%,
=16.8÷0.8×0.2,
=21×0.2,
=4.2(万元);
答:这家电脑公司的纳税额是4.2万元.
点评:此题实际上考查了“比一个数少百分之几的数是多少,求这个数”的应用题.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案