精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
学校体育室买了5个排球和一些篮球,每个排球24元,已知买排球价钱是篮球的
2
3
,买篮球共花了多少元?
考点:分数除法应用题
专题:分数百分数应用题
分析:先用排球的单价乘上5个,求出排球的总价,然后把篮球的价钱看成单位“1”,它的
2
3
就是排球的总价,由此利用除法即可求出篮球花的钱数.
解答: 解:24×5÷
2
3

=120÷
2
3

=180(元)
答:买篮球花了180元.
点评:本题先找出单位“1”,已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

把23连续加21次,结果是(  )
A、483B、44C、383

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

站在不同的位置长方形纸盒,最多只能看到它的
 
个面.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

按规律填数:9,8.5,8,
 
 
,6.5.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

横线里最大能填几?
 
<42
 
×6<51
72>
 
×8
57>
 
×7.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

30个篮球和25个足球,每筐装7个篮球和3个足球,最少能装
 
筐.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在一张比例尺为15:1的精密图纸上,量得零件长3厘米.这个零件实际长
 
厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

动物园里有猴子50只,比孔雀的2倍少4只,动物园里有孔雀多少只?(用方程解答)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

自然数一定比负数大.
 
(判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案