精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

每个篮球a元,每个排球比篮球少24元,学校本学期买了排球3个一共用去人民币________元.

3(a-24)
分析:根据“每个篮球a元,每个排球比篮球少24元,”,可求排球的单价;根据“单价×数量=总价”,可求排球3个一共用去的钱.
解答:排球的单价:a-24(元),
买了排球3个一共用去人民币3(a-24)(元).
答:买了排球3个一共用去人民币3(a-24)元.
故答案为:3(a-24).
点评:此题用字母代替了物品的单价,但仍可以利用“单价×数量=总价”,求出物品的总价,关键是求出排球的单价.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

每个篮球a元,每个排球b元,a-b表示
篮球比排球贵多少元
篮球比排球贵多少元
,5(a+b)表示
5个篮球和5个排球一共多少元
5个篮球和5个排球一共多少元

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2008?宝应县)李老师买篮球和排球各a个,篮球每个56元,排球每个42元.李老师一共用了(
98a
98a
)元,买排球比买篮球少用了(
12a
12a
)元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

每个篮球a元,每个排球比篮球少24元,学校本学期买了排球3个一共用去人民币
3(a-24)
3(a-24)
元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2008?高邮市)体育室买来a个篮球和b个排球,篮球每个56元,排球每个42元,一共用了
56a+42b
56a+42b
元,买排球比买篮球少用了
56a-42b
56a-42b
元.

查看答案和解析>>

同步练习册答案