精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一台点读机原价800元,甲商场打八折销售,乙商场降价10%后再打九折销售.你认为去哪个商场买更划算?可以少花多少钱?
甲商场:800×80%=640(元)
乙商场:
800×(1-10%)×90%
=800×90%×90%
=648(元)
640<648,甲商场便宜;
648-640=8(元)
答:去甲商场买更划算,可以少花8钱.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一块玉米地,由于干旱,今年比去年减产一成半,只收了1700千克玉米,去年产玉米多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

补条件,列算式:“果园里的百分数应用题”
果园里有苹果树200棵,______20%,梨树有多少棵?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

一本书120页,已读了80页,已读的页数占这本书的______%,还剩下这本书的______%没有读;已读的比未读的多______%,未读的比已读的少______%.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

某商品先涨价10%,再打九折出售,现价与原价相比,结果(  )
A.比原价高B.比原价低C.一样

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

蓖麻籽的出油率是45%,1600千克蓖麻籽可以榨油多少千克?要榨360千克蓖麻油需要多少千克的蓖麻籽?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一堆煤用去了20.96吨,余下的是用去的25%.这一堆煤共重多少吨?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一盘西红柿炒鸡蛋,用去鸡蛋150克,每千克6.4元,用去西红柿200克每千克2.2元.调料约0.6元,利润占成本的60%,这盘菜应售______元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

修一条路,已经修了它的40%,还剩3千米,这条路共有多少千米?

查看答案和解析>>

同步练习册答案