精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
12.一台彩电售价1998元,买3台大约要花6000元.

分析 一台彩电售价1998元,求买3台大约要多少元,就是求3个1998是多少,据此解答.

解答 解:1998×3≈6000(元)
答:买3台大约要花6000元.
故答案为:6000.

点评 本题的重点是考查了学生根据总价=单价×数量这一数量关系解答问题的能力,注意要用估算的方法进行计算.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

2.在908÷6、693÷4、412÷3中,有(  )个算式的商是三位数.
A.2B.3C.4

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

3.看图列式并计算

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

20.0除以任何数都等于0.×(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

7.一本《童话世界》的单价为x元,买5本《童话世界》应付(5+x)元.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

17.1个排球可换3个羽毛球,一个羽毛球可换2个乒乓球,1个排球可换6个乒乓球.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

4.办公桌的长12分米,宽7分米,这张办公桌的面积是多少平方分米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

1.一棵树,一般它的﹙﹚面枝叶生长很茂盛.
A.B.C.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

2.旅行社推出“××风景区一日游”的两种出游价格方案.
方案一:成人每人150元,儿童每人60元;   
方案二:团体10人以上(包括10人)每人100元,
成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?

查看答案和解析>>

同步练习册答案