精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
甲、乙、丙三人中有一位是意大利牧师,有一位英国骗子,还有一位美国赌棍.牧师不说谎话,骗子总说谎话,赌棍有时要说谎.
甲说:“丙是牧师.”
乙说:“甲是赌棍.”
丙说:“乙是骗子.”
甲是
赌棍
赌棍
,乙是
牧师
牧师
,丙是
骗子
骗子
分析:不妨来辨识牧师,甲不会是牧师,那么假设丙是牧师或假设乙是牧师,然后发现矛盾而知假设的谬误.
解答:解:假设丙是牧师,则甲说了真话,他不会是骗子,则甲必是赌棍;那么乙说的就是真话,乙也不是骗子,这与题意矛盾,所以假设谬误;
所以丙不是牧师,则牧师必定是乙.所以甲是赌棍,丙是骗子;
答:甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子.
故答案为:赌棍,牧师,骗子.
点评:解答此题的关键是:辨识牧师,甲不会是牧师,那么假设丙是牧师或假设乙是牧师,然后发现矛盾而知假设的谬误.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

已知甲、乙、丙三人中有且只有一人是小偷,法官问他们,谁是小偷?甲说:是乙; 乙说:不是我; 丙也说:不是我.如果他们当中只有一个人说了真话,那么______是小偷.(  )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙、丙三人中有一人做了好事,他们各自都说了一句话,而且其中只有一句是真的.甲说:“是乙做的.”乙说:“不是我做的.”丙说:“也不是我做的.”到底是
做的好事.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事,问是谁做的好事,
甲说:“是乙做的”.
乙说:“不是我做的”.
丙说:“不是我做的”.
三人中有两人说的话不是真话,一人说的是真话,做好事的人是(  )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙、丙三人中有一人为班级做了好事.老师问是谁做的.甲说:“我做的.”乙说:“我没做.”丙说:“甲没做.”只有一人说了真话.做好事的是

查看答案和解析>>

同步练习册答案