精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
妈妈买3个碗用了18元.如果买8个同样的碗,需要
 
元钱.
考点:简单的归一应用题
专题:归一、归总应用题
分析:首先根据单价=总价÷数量,求出每个碗的价格;然后用每个碗的价格乘以8,求出如果买8个同样的碗,需要多少钱即可.
解答: 解:18÷3×8
=6×8
=48(元)
答:需要48元钱.
故答案为:48.
点评:先求出每个碗的价格,再求买8个同样的碗需要的钱数.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

要剪一个面积是12.56平方厘米的圆形纸片,至少需要面积是
 
平方厘米的正方形纸片(π取3.14).

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

同学们排队做操,如果每排20人,一共要排成30排;如果每排25人,一共要排成多少排?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如果梯形的上底增加3cm,高也增加3cm,那么它的面积增加9cm2
 
 (判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个数的最高位是万位,这个数是
 
位数;一个三位数的最高位是
 
位.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一辆汽车每小时行80千米是路程.
 
..(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

由40个亿、4个百万、4个万组成的数写作
 
.四舍五入到亿位是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

-5℃的温度低于-10℃的温度.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用2个长7厘米,宽3厘米的小长方形拼成一个大长方形,这个大长方形的周长是多少厘米?(先画图,后列式计算).

查看答案和解析>>

同步练习册答案