分析 每张椅子45元,共买了12张椅子,则买椅子共花了45×12=540元,所以买办公桌花了1000-540=460元,共买了5张桌子,根据除法意义可知,每张桌子的价格为:460÷5=92元.
解答 解:(1000-45×12)÷5
=(1000-540)÷5
=460÷5
=92(元)
答:一张桌子要92元钱.
点评 根据单价×数量=所需钱数求出买椅子花的钱数是完成本题的关键.
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com