分析 用9.5元买5千克西瓜,用9.5除以5,求出每千克西瓜需要的钱数,同理求出每千克菠萝需要的钱数,然后比较、作差即可求解.
解答 解:9.5÷5=1.9(元)
15.6÷3=5.2(元)
1.9<5.2,菠萝贵
5.2-1.9=3.3(元)
答:菠萝贵,每千克贵3.3元.
点评 本题考查基本的数量关系:单价=总价÷数量.
科目:小学数学 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com