精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
16.小丽用9.5元买5千克西瓜,用15.6元买3千克菠萝,哪种水果比较贵?贵多少?

分析 用9.5元买5千克西瓜,用9.5除以5,求出每千克西瓜需要的钱数,同理求出每千克菠萝需要的钱数,然后比较、作差即可求解.

解答 解:9.5÷5=1.9(元)
15.6÷3=5.2(元)
1.9<5.2,菠萝贵
5.2-1.9=3.3(元)
答:菠萝贵,每千克贵3.3元.

点评 本题考查基本的数量关系:单价=总价÷数量.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

6.$\frac{1}{5}$比$\frac{1}{2}$少60%     
$\frac{1}{2}$比$\frac{1}{5}$少150%

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

7.某同学在算一道乘法题时,把一个两位小数的因数的小数点漏掉了,得到的积是12.04,正确的积应是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

4.在若干个连续奇数中,第一个数和最后一个数的和是150,则这些连续奇数的平均数为(  )
A.15B.50C.75D.150

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

11.12÷60=0.2=$\frac{()}{20}$=20%.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

1.2015年12月1日是星期二,2016年的1月1日是星期五.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:操作题

8.在方格纸上画面积是18cm2的长方形,边长是整厘米数,请你画出所有符合要求的长方形(每个小方格的边长表示1cm)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

5.简便计算
①0.32×25×12.5                      
②1+3+5+7+…+95+97+99
③0.7777×0.7+0.1111×5.1             
④1$\frac{1}{2}$+2$\frac{1}{6}$+3$\frac{1}{12}$+4$\frac{1}{20}$+5$\frac{1}{30}$+6$\frac{1}{42}$+7$\frac{1}{56}$
⑤38.4×187-15.4×384+3.3×16          
⑥999$\frac{8}{9}$+99$\frac{8}{9}$+9$\frac{8}{9}$+$\frac{1}{3}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

6.一个长方形正好可以平均分割成六个边长是$\frac{3}{4}$米的正方形,求这个长方形的面积和周长.

查看答案和解析>>

同步练习册答案