精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
根据题意列出方程。
(l)x的1.2倍是6。 
(2)比x多1.4的数是9.8。 
(3)小红家养了x只鸭子,30只鸡,养鸭的数量比鸡的2倍多10只。
(4)科技书比故事书的6倍多7本,两种书共28本,故事书有x本。
(1)1.2x=6;(2)x+1.4=9.8;(2)x-30×2=10;(4)6x+7+x=28
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

请你补充条件或问题,根据题意列出方程.
(1)工程队筑一条长8000米的公路,做了4个月,还剩下1200米未完成.
平均每个月筑路多少米
平均每个月筑路多少米

(2)小明买15千克大米,
付了45元
付了45元
,找回1.5元.每千克大米多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

先根据题意列出关系式,再列出方程.
(1)小东每天写x个大字,小华每天比小东少写5个,小华每天写45个.
小东每天写的字数
小东每天写的字数
-
小华每天比小东少写的字数
小华每天比小东少写的字数
=
小华每天写的字数
小华每天写的字数

方程:
x-5=45
x-5=45

(2)一只小鸡重x千克,一只鹅的质量是小鸡的12倍,一只鹅重9千克.
一只小鸡的质量
一只小鸡的质量
×
一只鹅的质量是一只鸡的倍数
一只鹅的质量是一只鸡的倍数
=
一只鹅的质量
一只鹅的质量

方程:
12x=9.
12x=9.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

根据题意列出方程.

(1)等量关系:买6把牙刷的价钱=一条毛巾的价钱,方程:
6x=12
6x=12

(2)等量关系:买一条毛巾的价钱+4把牙刷的价钱=买4支牙膏的价钱,方程:
12+4x=4×5
12+4x=4×5

(3)等量关系:一支牙膏的价钱=2把牙刷的价钱+1元,方程:
2x+1=5
2x+1=5

(4)关系:10把牙刷的价钱-8元=一条毛巾的价钱,方程:
10x-8=12
10x-8=12

(5)关系:一条毛巾的价钱=一把牙刷价钱的6倍,方程:
12=6x
12=6x

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

请你补充条件或问题,根据题意列出方程.
(1)工程队筑一条长8000米的公路,做了4个月,还剩下1200米未完成.______?
(2)小明买15千克大米,______,找回1.5元.每千克大米多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案