分析 先依据“单价×数量=总价”分别计算出25千克面粉和10千克菜油的价格,再根据加法的意义即可求解.
解答 解:25×2+10×6
=50+60
=110(元)
答:妈妈买的面粉和菜油共花了110元钱.
点评 此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决实际问题.
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
28×101; | 482+198; | 47×99+47; |
32×25×125; | 420÷3÷7; | 842-(189+242) |
25×(30-4); | 57×68+42×68+68; | 160÷32. |
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:选择题
A. | 2x-7=17 | B. | 17-2x=7 | C. | 2x+7=17 | D. | 2x+17=7 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com