精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
甲、乙、丙、丁四8相遇时互相交谈.
甲说:我们之中没有8讲真话.
乙说:我们之中没有8讲假话.
丙说:我们之中最多只有48讲假话.
丁说:我们之中至少有l个8讲真话.
那么,讲真话的8是______.
由于甲说的,如是真话,自相矛盾,所以是假话;
乙说的如是真话,和其他三人说的自相矛盾,也是假话.
此时已知两人说的是假话,则丙说的们之中最i只有1人讲假话也是假话.
即甲、乙、丙三人说的都是假话.
丁说:的们之中至少有地个人讲真话,
这个讲真话的人就是丁,和题意不矛盾.
所以丁说的是真话.
故答案为:丁.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

写出由6、9、0这三个数字组成不同的三位数,并把它们从大到小排列.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

琴江小学五(3)班50人去划船,请你完成表,并说出怎样租船省钱.(大船限乘6人,每小时20元,小船限乘4人,每小时15元.)
大船/条
小船/条
每小时租金/元

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

在6k5班部分学生参加学工劳动,由张师傅领队到工厂学习零件加工.张师傅及每k学生加工2零件k数都一样多,半天共加工零件37你k.学生平均分成5组,每组不多于3k6.问每组学生多少6?每6加工零件多少k?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

李老师带lkk元钱,需要买五左球,有几种买法?请写在k面.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

刘钢、张强、徐明在一起,?位是工人,一位是农民,一位是战士.现在只知道:徐明比战士年龄大,刘钢和农民不同岁,农民比张强年龄小,请7运用0表推理出三人的身份.
工人农民战士
刘刚
张强
徐明
刘强是______;
张强是______;
徐明是______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

在一次同学聚会上,甲、乙、丙三人在一起聊天.已知这三人中,一人是演员,一人是交警,一人是设计师.并且知道:丙比设计师年龄大,甲和交警不同岁,交警比乙年龄小.请你判断______是演员.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

六年(5)班同学寒假参加聚会,共有4t位同学,t果每人每分钟只能联系2位同学,你有什么办法让他们在最短的时间联系上?最少几分钟?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问.四人分别供述如下:
甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”
乙说:“我没有做案,是丙偷的.”
丙说:“在甲和丁之间有一个是罪犯.”
丁说:“乙说的是事实.”
经过调查,证实这四人中有两人说的是真话,另外两人说了假话,那么罪犯是______.

查看答案和解析>>

同步练习册答案