精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一件上衣原价198元,现在半价处理,现在卖多少钱一件(  )
A、198÷2B、198÷5
考点:整数的除法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:半价是指现在的价格是原来的一半,即198÷2=99(元).
解答: 解:198÷2=99(元)
答:现在卖99元一件.
故选:A.
点评:本题先根据半价的含义,求出现在的单价.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

看图计算:
()
()
×
()
()
=
()
()

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

丁丁书店以960元购书40本,发现其中10本已破损.
(1)店主将完好无损的书以每本67.2元售出,这些书的盈利率是多少?
(2)店主将破损的书以20%的亏损率出售,那么这些书每本的售价是多少元?
(3)店主售出所有的书以后,这批书(40本)的盈利率书多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

怎样简便就怎样算.
(1)2
2
9
-(
2
9
+
5
12
)   
(2)
1
5
+
3
8
+
4
5

(3)8-
4
27
-
3
27

(4)
3
10
+
5
6
-
1
6

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

三(1)班的小朋友去西湖边坐船,每船可以做6人.小明排在第15个,应坐第
 
艘船,全班一共45人,一共需要
 
艘船.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

7000千克=
 
吨,4分=
 
秒,1米-3分米=
 
分米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小王、小李和小张这3人站成一排,一共有
 
种站法.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙两人的速度比是3:4,甲提前出发20分,相遇时乙比甲多行16千米,乙行全程要2.5小时.求甲、乙的速度和全程的距离.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

28□1009908≈29亿,□里只能选(  )
A、2B、4C、5

查看答案和解析>>

同步练习册答案