精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
甲牌钢笔4支要38元,乙牌钢笔6支54元,甲牌钢笔总价与数量的比是
 
,比值是
 
,甲牌与乙牌钢笔单价的比是
 
,比值表示的是
 
考点:比的意义
专题:比和比例
分析:首先根据题意,用甲牌钢笔总价比上数量,求出它们的比是多少,再用比的前项除以比的后项,求出比值是多少;然后分别求出两种钢笔的单价,进而求出甲牌与乙牌钢笔单价的比是多少,比值表示的是每支甲牌钢笔的价格是每支乙牌钢笔价格的多少倍.
解答: 解:甲牌钢笔总价与数量的比是:38:4=19:2,比值是:19÷2=9.5,
甲牌与乙牌钢笔单价的比是:
(38÷4):(54÷6)
=9.5:9
=95:90
=(95÷5):(90÷5)
=19:18,
比值表示的是每支甲牌钢笔的价格是每支乙牌钢笔价格的多少倍.
故答案为:19:2;9.5;19:18;每支甲牌钢笔的价格是每支乙牌钢笔价格的多少倍.
点评:此题主要考查了比的意义以及比值的求法的应用.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

图中阴影部分的面积是64平方厘米,图中扇形OAB所在圆的面积是
 
平方厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某杂志每期定价1.5元,全年共出12期.某班一些学生订半年,其余学生订全年,共需订费720元;如果订半年的改订全年,而订全年的改订半年,那么共需订费603元.问:订全年有多少名学生?订半年有多少名学生?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某种蜜瓜大量上市,这几天的价格每天都是前一天的80%,小明的妈妈第一天买2个,第二天买3个,第三天买5个,共花了38元,如果这10个蜜瓜都在第三天买,那么能少花多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一件商品,如果按定价打八折出售,仍然可以获得很多利润,利润占成本的20%,请问:如果不打折出售,利润是占成本的百分之几呢?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一根60厘米的铁丝剪成15厘米长的小段,要剪几次?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

12里面有几个
1
4
,24里面有
1
4

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

若干人打猎,平均12人猎5只野兔,15人猎7只野鸡,5人猎得1只野猪,三种猎物合计65只,参加打猎的有多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某服装厂制作演出服装,上周完成了总数的10.5%,本周完成了总数的12.5%,这时还有308件没有做.这批服装一共有多少件?

查看答案和解析>>

同步练习册答案