精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一个箱子里放着几顶帽子,除2顶以外都是红的,除2顶以外都是蓝的,除2顶以外都是黄的.箱子中一共有3顶帽子.______.
由题意可知,
箱子中的帽子共有红、黄、蓝三种颜色,又除2顶以外都是红的,
则这两顶中一定包括黄、蓝两种着色,黄色与蓝色的各一顶,
同理可知,红色的也有一顶.
所以,红、黄、蓝色的各一顶帽子,所以箱子中一共有3顶帽子.
故答案为:√.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

李红、王明、张笑三人中午下班后同时来到银行办理业务,李红需要8分钟,王明需要2分钟,张笑需要5分钟.银行中午只有一人值班,要使三人等候时间总和最少,应该按(  )的顺序办理业务.
A.张笑→王明→李红B.王明→张笑→李红
C.李红→王明→张笑

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

8个足球队进行单循环赛,每场比赛中,胜方得3分,负方得0分,踢平的双方各得1分.如果A队的总积分是16分,那么A队至少有几场战胜对方?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

我国有“三山五岳”之说,在一次知识竞赛中,主持人拿出五座山岳的图片(有编号),让甲、乙、丙、丁、戊五位选手辨认,每人说出两个,五位选手的答案如下:
甲:2号是嵩山,3号是华山;
乙:4号是泰山,2号是衡山;
丙:1号是泰山,5号是桓山;
丁:4号是桓山,3号是衡山;
戊:2号是华山,5号是嵩山;
每位选手只说对一半,那么正确答案是什么?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一次乒乓球比赛有A、B、C、D、E五名选手参加,他们来自湖北、广东、福建、北京和上海,经调查知道:①A仅与另外两名选手比赛过;②上海运动员与另外三名运动员比赛过;③B没有和广东运动员比赛过;④福建运动员和C比赛过;⑤广东、福建、北京的三名运动员相互之间都比赛过;⑥D仅与一名运动员比赛过.则A是______人,B是______人,C是______人,D是______人,E是______人.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

如图,两只蜘蛛同处在一个正方体的顶点A,而一只爬虫处在A的体对顶点G,假设蜘蛛和爬虫均以同样的速度沿正方体的棱移动,任何时候它们都知道彼此的位置,蜘蛛能预判爬虫的爬行方向,试给出一个两只蜘蛛必定捉住爬虫的方案.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

甲、乙两位同学玩一种纸牌游戏,规则是:“两人都拿10张牌,牌上分别标有数
字1、2、…、10.两人先交替出牌,每次只出一张,第三张牌以后的每张牌都是前两张牌上的数之和的尾数(尾数为0时记作10),只要有符合要求的牌一定要出,当某一方无法出牌时,由另一方任意出一张牌,然后按上面的规则继续出牌,先出完牌的一方获胜.
问:甲同学应怎样出牌,才能保证自己一定获胜,请写出尽可能多的出牌原则,再按这些原则填好下面的表格

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

有甲、乙两项工作,张师傅单独完成甲工作要9天,单独完成乙工作要12天.王师傅单独完成甲工作要3天,单独完成乙工作要15天.如果两人合作完成这两项工作,最少需要多少天?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

某种型号的小正方体的6个面上涂色各不相同,且画有不同个数的◎,各面颜色与◎的对应情况如下表所示:
所涂颜色绿
123456
现有4块完全相同的这种型号的积木拼成如上右图的长方体,长方体的下底面上共有______个◎.

查看答案和解析>>

同步练习册答案