精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
小玲去买苹果,买5千克还多7角8分,买6千克还差2元2角2分,苹果每千克价为
3
3
元.
分析:买5千克还多7角8分,买6千克还差2元2角2分,这两次购买第一次盈0.78元,第二次购买不足2.22元,根据盈亏问题公式可知,苹果每千克价为:(0.78+2.22)÷(6-5)元.
解答:解:(0.78+2.22)÷(6-5)
=3÷1,
=3(元);
答:苹果每千克价为3元.
故答案为:3.
点评:本题为一次有余一次不足的盈亏问题,公式为:(盈+亏)÷(两次分配的差)=分配的对象数.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

小明去体育用品专卖店买乒乓球,买10个还差8.9元,买5个还剩1.6元,小明有多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

解决问题.
(1)一种奶糖每千克15.6元,买这种奶糖0.5千克、4.6千克各应付多少元?
(2)小明每天步行去学校要0.14小时,他每小时走4.5千米,小明家离学校有多远?小明每天中午回家吃饭,他每天上学和回家,一共要走多少千米的路?(得数保留两位小数)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小玲买苹果,买2.5千克多1元4角8分,买3千克还差9角7分.问苹果多少钱一千克,小玲带了多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小玲买苹果,买2.5千克多1元4角8分,买3千克还差9角7分.问苹果一千克
4.9
4.9
元,小玲带了
13.73
13.73
元钱.

查看答案和解析>>

同步练习册答案