精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
小明的妈妈买了4.6千克香蕉和3.2千克葡萄,一共花了多少钱?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:首先根据总价=单价×数量,求出买香蕉和葡萄各需要多少钱;然后把买两种水果需要的钱数求和,求出一共花了多少钱即可.
解答: 解:4.40×4.6+3.50×3.2
=20.24+11.2
=31.44(元)
答:一共花了31.44元.
点评:此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

m+□=12+□
b+68+32=□+(68+32)
ax-bx=(□-□)×□
99×a=100×□-□

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

30的倍数有
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

因为A÷B=C,所以B÷C=A.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

-共有几棵树?

算式:
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

七位数一定比六位数大.
 
(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用合适的方法分别画出75°、105°的角.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

学校为舞蹈队的16名女同学购买上衣和裙子,一共用去1520元.每件上衣60元,每条裙子多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案