精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

请你算一算谁买的果汁便宜?
考点:图文应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:根据除法的意义可知,求出丁丁买的果汁单价为:(36÷24)元;丽丽买的果汁单价为:(20÷12)元,再比较单价的大小即可.
解答: 解:丁丁买的果汁单价为:36÷24=1.5(元);
丽丽买的果汁单价为:20÷12≈1.67(元);
1.5元<1.67元
答:丁丁买的果汁便宜.
点评:本题体现了价格问题的基本关系式:单价=总钱数÷数量,注意排除干扰信息.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

一根自来水管第一次用去全长的20%,第二次比第一次少用去30米,这时还剩150米.原来这根水管长多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一项工程,甲队独作要6天,乙队独作要8天,甲队和乙队工作效率的比是(  )
A、3:4B、4:3
C、6:8D、不能确定

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如图的七巧板中,3号占原正方形的(  )
A、
1
8
B、
1
16
C、
3
8

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

看分数,涂一涂

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

脱式计算(能简算的要简算)
①6.125-(2
6
7
-1
7
8
)         
②63.87×47-638.7×3.9+6387×0.92
③6.75+
1
4
-
4
5
+0.2            
④1-
1
2
-
1
4
-
1
8
-
1
16
-
1
32
-
1
64

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一块布,长40分米,宽27分米,最多可剪成面积是4分米2的小正方形260个.
 
(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在同一平面内,
 
的两条直线叫做平行线.任意四边形的内角和都是
 
度.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用竖式计算,带*的要求验算
356×3=
470×7=
*915÷3=
*425÷7=

查看答案和解析>>

同步练习册答案