精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
某城市按以下规定收取月煤气费:用煤气如果不超过60立方米,按每立方米0.8元收费;如果超过60立方米,超过部分按每立方米1.2元收费.已知某用户4月份的煤气费平均每立方米0.88元,那么,4月份这用户应交煤气费(  )
A.60元B.66元C.75元D.78元
设他超过了x立方米,可得方程:
60×0.8+1.2x=0.88×(60+x)
48+1.2x=52.8+0.88x,
0.32x=4.8,
x=15.

(60+15)×0.88
=75×0.88,
=66(元).
答:4月份这用户应交煤气费66元.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

甲、乙两列火车分别从两站同时相向开出,甲车每小时行85千米,乙车每小时行105千米,经过2.4小时相遇.两站之间的铁路长多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

甲、乙两地相距476千米,一列客车和一列货车从两地同时相对开出,4小时相遇,货车每小时行52千米,相遇时,客车比货车多行多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

班委去买奖品,1.8元的奖品买了25份,2.6元的奖品也买了25份.买这两种奖品一共花去多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

东莞居民生活用电的价格是每度0.61元,经计算得知,小刚家八月份用电76度,九月份用电68度,你能帮小刚算出九月份比八月份节约多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

3克的蚂蚁能搬动450克的物体;3吨的大象能拉动4.5吨的物体.看到这个资料,你有什么想法?你能想办法证明你的观点吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

小明在书店买了两本作文书,一本10.85元,另一本7.15元.他付出20元,应找回多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

在2008年春天,实验小学师生共种植冬青540株,比种植月季的2倍少60株,实验小学种植月季多少株?(列方程解)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一根绳长5.1米,第一次剪去2.32米,第二次剪去1.78米.两次共剪去多少米?

查看答案和解析>>

同步练习册答案