分析 (1)第③个袋里共有4个球,由于黑球有1个,所以摸到黑球的可能性,也就是求1个占4个的百分之几,用1÷4=25%;
(2)要求第①个袋里摸出白球的可能性是20%,由于第①个袋里现有球4个,其中白球有1个,所以只要使球的总个数为1÷20%=5个即可,进而可确定在第①个袋里增加5-4=1个黑球.
解答 解:(1)因为黑球有1个,总球数是4个,1÷4=25%,
所以可确定第③号袋里摸到黑球的可能性是25%;
(2)1÷20%=5(个),
5-4=1(个),
答:在第①个袋里增加1个黑球,摸到白球的可能性是20%.
故答案为:(1)③;(2)1.
点评 此题考查简单事件发生的可能性求解,根据可能性的求法,也就是求部分量占总量的几分之几,用除法解答即可.
科目:小学数学 来源: 题型:选择题
A. | 1 | B. | 2 | C. | 3 | D. | 4 |
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
头/个 | 鸡/只 | 兔/只 | 腿/条 |
30 | 20 | 10 | 80 |
30 | 21 | 9 | 78 |
30 | 22 | 8 | 76 |
30 | 23 | 7 | 74 |
30 | 24 | 6 | 72 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com