精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一件上衣比一条裤子贵160元,其中裤子的价格是上衣的
3
5
,一条裤子多少元?
160÷(1-
3
5
)×
3
5

=160×
5
2
×
3
5

=240(元);
答:一条裤子240元.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

3
4
吨黄豆可榨油
1
5
吨,平均每吨黄豆榨油______吨,平均每榨1吨油要______吨黄豆.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

武昌江边将竖立华中地区的新地标--世界第三高楼:武汉绿地中心,该楼高606米,比世界第一高楼迪拜塔低
97
400
,世界第一高楼迪拜塔高多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

一根铁丝用去
1
5
,还剩
1
5
米,这根铁丝长______米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

在为玉树灾区捐款活动中,五年级学生捐款312元,比六年级少捐
1
7
,六年级学生一共捐款多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

只列式不计算
(1)小明用8天的时间看完一本书,每天看了这本书的
1
9
还多2页,这本书共有多少页?
(2)一桶油,每次倒掉油的一半,倒了三次后连桶重8千克,已知桶重3千克,原来桶里有油多少千克?
(3)王大伯开了一个水果店,他到苹果的产地进货每千克1.20元,一次他到产地买了5000千克的苹果,光运费就用了200元,他还想得到20%的利润,每千克定价多少元?
(4)张月在外地工作,收入较高,她很孝敬自己的妈妈,每月都到邮局汇款给妈妈,汇费是汇款的1%,她一年光是汇费就花了144元,她每月寄多少钱给妈妈?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

梨的筐数是苹果的
3
4
,苹果的筐数是橘子的
4
5
,梨有150筐,橘子多少筐?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

只列式不计算
(1)学校美术展览中,有50幅水彩画,60幅铅笔画,铅笔画比水彩画多几分之几?
(2)一条高速公路长336千米,一辆客车用3.2小时行完全程,一辆货车用3.8小时行完全程,客车的速度比货车的速度快多少?
(3)学校科技小组采集岩石标本,采集到花岗岩30块,石灰岩是花岗岩的
4
5
,大理石是石灰岩的
3
4
,采集到的大理石是多少块?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

把4米长的绳子平均分成9段,每段长(  )米.
A.
4
9
B.
9
4
C.
1
9
D.9

查看答案和解析>>

同步练习册答案