精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一张课桌48元,一把椅子比一张课桌便宜12元.买这样的一套课桌需要多少元?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:一张课桌48元,一把椅子比一张课桌便宜12元,根据减法的意义,用课桌单价减12元,即得椅子单价,根据加法的意义,将课桌单价与椅子单价相加,即得买这样的一套课桌需要多少元.
解答: 解:48-12+48
=36+48
=84(元)
答:买这样的一套课桌需要84元.
点评:本题考查了学生完成简单的整数加减法应用题的能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

简算:
4
5
×25
5
8
-20
5
12
÷5+5
1
6

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

下表是李清调查到的四(1)班同学最喜欢吃的蔬菜的情况.


人     种
数    类
性别
冬瓜豆角白菜茄子萝卜
男生46573
女生38264
根据表中的数据制成复式统计图.

(1)喜欢吃哪种蔬菜的同学最多?喜欢吃哪种蔬菜的女同学最少?
(2)你还能从统计图中发现哪些信息?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

三位数乘一位数的积(  )
A、一定是三位数
B、一定是四位数
C、可能是三位数,可能是四位数

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

把加工一批零件的任务平均分给三个工人,甲先加工了186个,乙加工了207个,丙加工了127个,这时三人剩下的总数与每人分到的个数相等,问三人各剩下多少零件?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

数一数,算一算.(每个小方格的边长都是1cm)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一辆汽车的速度是每小时106千米可写作:
 
 
×时间=路程.总价=
 
×数量
∠1=140°,∠2=
 
°.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一辆汽车从甲城到乙城送货.行驶了全程的
5
13
时,汽车还有45千米就能到达两地的中点,甲乙两城之间的路程是多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

聪聪在计算(500-□)÷25时,没注意小括号,得到的结果是491.这道题的正确得数是
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案