精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
甲说:“乙和丙都说谎.”,乙说:“甲和丙都说谎.”丙说:“甲和乙都说谎.”根据三人所说,下面四种说法中,
(4)
(4)
是正确的.
(l)三人都说谎;
(2)三人都不说谎;
(3)三人中有一人且只有一人说谎;
(4)三人中有一人且只有一人不说谎.
分析:用归谬法解此题,假设“三人都说谎”这种说法是对的,那么,乙和丙确实说谎,所以甲说的是真话,产生矛盾,当然通过乙丙也可推出矛盾,所以第(1)种说法不对.同样可能说明(2)、(3)两种说法都不对.所以第(4)种说法是正确的,可以成立.
解答:解:①假设“三人都说谎”是正确的,
那么乙和丙确实说谎,所以甲说的是真话,产生矛盾,这个说法是错误的;
②假设“三个人都不说谎”是正确的,那么与甲乙丙三人的说法都矛盾,所以这个说法是错误的;
③假设“三人中有一人且只有一人说谎”是正确的,
如果甲说谎,那么与乙说的话相矛盾,同理乙说谎与丙的话相矛盾,丙说谎与甲的话相矛盾;这个说法是错误的;
④假设“三人中有一人且只有一人不说谎”;
如果甲说真话,那么乙和丙都说谎,同理乙说真话,甲丙都说谎,丙说真话,甲乙都说谎;没有矛盾;
所以只有(4)的说法是正确的.
故答案为:(4).
点评:本题先假设某个说法是正确的,再根据这个说法对甲、乙、丙三人的话进行推理,找出矛盾,进而求解.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案