精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
有浓度分别40%和75%的酒精溶液,要配制成60%的盐水700克,需这两种浓度的酒精溶液各
300
300
克、
400
400
克.
分析:假设要配制成60%的盐水700克只需75%的酒精溶液,就要多用盐的质量为700×75%-700×60%=105(克),就是把40%也看作75%了,因此40%的酒精溶液质量为:105÷(75%-40%)=300(克),进而求出75%的酒精溶液质量.解决问题.
解答:解:40%的酒精溶液:
(700×75%-700×60%)÷(75%-40%)
=(525-420)÷0.35
=105÷0.35
=300(克);

75%的酒精溶液:
700-300=400(克).
答:需40%的酒精溶液300克,需75%的酒精溶液400克.
故答案为:300,400.
点评:运用假设法,求出其中溶液的质量,进而解决问题.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

甲容器中有纯酒精40升,乙容器中有水11升.第1次将甲容器中的一部分纯酒精倒入乙容器,使纯酒精与水混合.第2次将乙容器中的一部分混合液倒入甲容器,这时测得甲容器中酒精浓度为80%,乙容器中酒精浓度为75%.第2次从乙容器倒入甲容器中的混合液是多少升?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

实验室有浓度为24%和35%的两种盐水溶液,现在各取出一部分想配成浓度为28%的盐水,可是实验员不小心将两种溶液的量取反了,结果配出盐水的浓度是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙、丙三杯盐水的浓度分别为38%,87.5%和
34
.已知三杯盐水共200克,其中甲与乙丙两杯盐水的质量和相等,三杯盐水混合后,盐水的浓度变为60%,那么,丙杯中有盐水
44
44
克.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:同步题 题型:计算题

求下面每组数的最大公因数。
(1)36和48 (2)25和35 (3)23和46 (4)25、40和75 (5)42、56和70

查看答案和解析>>

同步练习册答案